В Белгородской области с начала года адаптировали девять объектов для маломобильных групп

Восемь объектов культуры и одно здравоохранения с начала этого года адаптировали для инвалидов и других маломобильных жителей в Белгородской области. Работы проводятся в рамках государственной программы «Доступная среда».

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области,  учреждения культуры стали доступнее для маломобильных групп населения в Алексеевском, Валуйском, Грайворонском, Шебекинском и Яковлевском городских округах, в Волоконовском, Корочанском, Краснояружском районах.

На объектах установлены кнопки вызова, оборудованы уличные и внутренние пандусы, переоборудованы санузлы, появились портативные системы, тактильные таблички, дорожки, мнемосхемы, гусеничные подъёмники, оборудование для инвалидов по слуху и зрению. Медоборудование приобрели и для паллиативного отделения Ивнянской центральной районной больницы.

«Мы понимаем, насколько это важная для всех нас работа. На наших улицах должно быть комфортно находиться всем жителям региона, без ограничений. Не должно быть препятствий при доступе в учреждения – федеральные, региональные, муниципальные. Должны быть созданы условия для передвижения маломобильных лиц во всех муниципалитетах Белгородской области. К достижению этого результата мы стремимся», – отметила министр социальной защиты населения и труда Белгородской области Елена Батанова.

На проблему доступности белгородских учреждений для инвалидов и других маломобильных групп населения не раз обращал внимание губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Всего в 2022 году в нашем регионе запланированы к адаптации 24 объекта, из них культуры – 10, физической культуры и спорта – 9, здравоохранения – 5. По данным министерства социальной защиты населения Белгородской области, сегодня в регионе проживают около 200 тысяч инвалидов.