В Яковлевском округе и Красногвардейском районе идут работы по очистке водоемов

В Белгородской области приступили к очистке ещё двух водоёмов в рамках инициированной губернатором Вячеславом Гладковым программой «Наши реки».

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, в посёлке Томаровка Яковлевского городского округа стартовала очистка русла реки Ворскла. На прилегающей к реке территории будет благоустроено общественное пространство с зоной отдыха.

В Красногвардейском районе земснарядом очистили пруд в селе Бодяково. Преимуществом этой очистительной техники является высокая энергоэффективность, экологичность, а также широкий доступ к проблемным зонам водоёмов. Земснаряд уже приступил к очищению пруда в хуторе Евсеев.

«Ещё один земснаряд плюсом мы взяли в аренду, и он начал работу в Красногвардейском районе. Второй дополнительный земснаряд на подходе, будет работать в Ивнянском районе. Уже пять объектов завершены, шесть — в работе. Конечно, предстоит еще выполнить очень большой объём, поэтому буду требовать от подчиненных помнить те обязательства, которые брали перед вами, уважаемые белгородцы. Запрос на очистку русел рек и прудов очень большой. Будем работать», – написал губернатор Вячеслав Гладков на своих страницах в соцсетях.

Напомним, в каждом муниципалитете перед началом комплексных работ прошли общественные слушания. Белгородцы определили 72 водоёма, которые нужно очистить в первую очередь. В общей сложности на работы по программе «Наши реки» выделили 1 млрд рублей из областного бюджета.

Фото: belregion.ru