Белгородцам напомнили о мерах профилактики птичьего гриппа

На территории России зафиксировано более 30 эпизодов заражения птичьим гриппом. Всплеск чаще всего происходит в осенне-весенний период, но в этом году грипп пернатых выявлен и летом. Только на территории Белгородской области выявлено пять случаев в частных подсобных хозяйствах Старооскольского, Губкинского горокругах и Белгородского района.

Сегодня на территории региона содержится внушительное поголовье птицы — около 50 миллионов на предприятиях и более миллиона в личных подсобных хозяйствах.

Как отметили на брифинге, чтобы избежать заражения популяции и распространения вируса крайне необходимо соблюдать меры профилактики. В частности, исключить выгул и выпас стада кур, гусей, уток на водоемах и за пределами подсобных хозяйств, где могут присутствовать дикие особи. Покупку новой птицы для пополнения популяции тоже придется отложить. Необходимо своевременно сообщать в ветеринарные службы об угнетенном состоянии пернатых, особенно если появились судороги, шаткость походки, а у кур-несушек резко снизилась продуктивность.