В Белгороде стартовал фестиваль уличного кино

Провести теплый летний вечер под открытым небом, в приятной атмосфере и за просмотром фильма. Такая возможность есть у жителей и гостей Белгорода. По всей России проходит фестиваль уличного кино. Зрители могут познакомиться с творчеством молодых режиссеров.

Фестиваль уличного кино проходит ежегодно с 2014 года более чем в 1000 городах и населенных пунктах страны. В этом году фестиваль проводят при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Сотни тысяч зрителей по всей стране выйдут на улицы своих городов, чтобы посмотреть и оценить лучшие короткометражки последних лет.

В Белгороде показы проходят перед большим экраном на набережной Везелки и на летней площадке культурного центра «Октябрь». Белгородцы уже посмотрели внеконкурсный альманах «Про родителей и детей», а 30 июля зрителям покажут конкурсные ленты. Победителя фестиваля традиционно выберут зрители. По окончании показа в каждом городе они проголосуют за понравившиеся фильмы светом фонариков. А специальное устройство — люксметр — замерит уровень света. Победитель получит грант в размере 1,5 миллионов рублей.