Капремонт волоконовского детсада «Березка» завершится к концу года

Министерство просвещения России поддержало инициативу губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова по капитальному ремонту школ в рамках госпрограммы «Развитие образования». Благодаря поддержке ведомства в 2023 году на федеральные средства обновят 12 учебных заведений, а до конца текущего года работы завершат в 33 школах и в 21 детском саду. На капитальное обновление детского сада «Березка» в Волоконовском районе выделили около 50 млн рублей на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов.

Детский сад «Березка» построили в далеком 1969 году. За 53 года капитальный ремонт ни разу не проводили. Чистоту и порядок поддерживали своими силами. Условия давно перестали отвечать современным санитарным правилам.

Дошкольное учреждение было рассчитано на 110 детей. Теперь оно сможет вместить на 21-го ребенка больше. Общая площадь здания — почти 1,5 тысячи квадратных метров. В рамках капитального ремонта ее увеличат. Уже возвели две пристройки. Здесь разместят кабинет психолога и логопеда. До этого специалистам вместе с малышами приходилось ютиться в приспособленных помещениях.

Коллектив детского сада, а это 13 человек, уже строит образовательные планы. Например, особое внимание уделят работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Для этого уже разработана адаптивная программа. Готовится и материально-техническая база.

Масштабное обновление здесь стартовало в марте. Сегодня готовность 60%. На объекте работают четыре подрядные организации. Современный вид приобретет не только само здание, в котором установят новую мебель, технику и оборудование, но и территория вокруг. Здесь разместят шесть игровых площадок с резиновым покрытием, малыми архитектурными формами, пешеходными дорожками и теневыми навесами. Установят и новое ограждение.

Капитальный ремонт дошкольного учреждения планируют завершить уже к концу ноября.