Вячеслав Гладков встретился с активной белгородской молодежью

Белгородский «Банк идей» собрал более 300 инициатив от молодежи. Самые значимые и яркие проекты активисты обсудили с губернатором Вячеславом Гладковым. Встреча прошла в Центре молодежных инициатив.

Сделать регион лучше может каждый. Внести свою лепту в общее дело постарались и молодые белгородцы. На специальном стенде одна за одной появлялись смелые идеи. Свои инициативы активные белгородцы присылали и в электронном виде, через аккаунты регионального министерства по делам молодежи в социальных сетях.

У Дарьи Филиной сразу несколько предложений. У школьницы родилась идея создать карту по типу Пушкинской. Придумала и название — Айвазовская. Замысел простой: благодаря карте все, кто увлечен искусством, смогли бы приобретать материалы для творчества. Ещё одна инициатива Дарьи затронула экологическое направление и получила одобрение губернатора Вячеслава Гладкова. Мастер-класс по переработке пластика девушка организует уже совсем скоро — на фестивале «Белгород в цвету». Впереди важный этап — подготовка.

Всегда в эпицентре культурных событий Геннадий Кайдалов. Он, капитан белгородской команды КВН, постоянно генерирует идеи. Одна из них — проводить стендап-шоу в селах региона. По словам Геннадия, это поможет вовлекать юных жителей в культурный процесс. В основе выступлений будет лежать пропаганда спорта и здорового образа жизни. Другая инициатива связана с предпринимательством. Молодой человек считает, что обучать азам бизнеса необходимо со школьной скамьи.

О своих задумках Вячеславу Гладкову рассказали волонтеры, преподаватели, зоозащитники. У каждого свое направление деятельности, но объединяет их одно — желание воплощать в жизнь неординарные идеи, которые помогут улучшить качество жизни в нашем регионе. Большего всего предложений поступило в экологической сфере.

Вячеслав Гладков подчеркнул, что необходимо ещё больше креативных идей от молодежи. Но просто выступить с инициативой мало — необходимо её реализовать, а в этом готовы помочь региональные власти.

Губернатор выслушал каждого. Многие пришли на встречу уже с готовыми проектами. Новые идеи рождались прямо во время беседы. Например, провести областной фестиваль танцев. В планах у молодых и инициативных — создание дополнительной многофункциональной площадки для репетиций.