В Волоконовском районе прошел межрегиональный фестиваль «Я – русский крестьянин»

В селе Новоивановка Волоконовского района прошёл 9-й межрегиональный фестиваль-состязание «Я — русский крестьянин». Это зрелищное мероприятие ежегодно собирает множество гостей не только из Белгородской области, но и соседних регионов.

Крестьянские игры разворачиваются на живописном берегу Оскола у памятника древнерусского зодчества — шестиэтажной паровой мельницы Баркова. Фестиваль, как машина времени, переносит присутствующих на век назад, когда еду готовили в печи, землю пахали на лошадях, воду носили из реки, а стирали в корыте.

В этом году на фестиваль приехало рекордное количество участников — 17 команд.  Беспристрастное жюри оценивало силу, ловкость, удальство, хозяйственность и крестьянскую смекалку команд.

Помимо конкурсной программы, для гостей подготовили множество других развлечений: разнообразные фотозоны — скульптуры и целые лабиринты из сена, интерактивные площадки — музыкальные и игровые, сувенирные и кулинарные лавочки. А победителем крестьянских игр этого года стали хозяева фестиваля — волоконовцы, второе место досталось корочанской команде, третье — представителям Грайворонского округа.