Молодые ученые НИУ «БелГУ» разработали уникальный хирургический инструмент

Поставить дренаж на рану человеку или животному оперативно и безболезненно. В Белгородском госуниверситете разработали атравматичную систему доставки дренажей. Хирургический инструмент не уступает импортным аналогам и при этом значительно дешевле в производстве. Одна из разработчиков — Анастасия Белашова.

Проходя практику в гнойно-хирургическом отделении, Анастасия не раз видела, как сложно порой бывает хирургу поставить дренаж. Именно тогда, говорит девушка, родилась идея о разработке атравматичной системы. Ее поддержал отец — известный белгородский хирург. Через какое-то время группа молодых ученых вуза разработала данную систему. Опытный образец изготовлен из нержавеющей стали. Идет процедура получения патента. Устройство протестировали на животных и опробовали в хирургии.

Новый прибор имеет хорошее крепление. Кроме хирургии система может использоваться и в ветеринарии. С началом массового применения разработки белгородских ученых решатся три проблемы: отпадет необходимость для больниц закупать дорогостоящие одноразовые дренажи, хирургам будет намного удобнее работать с новой системой, а для пациентов она будет менее болезненна и травматична.