Содержание вредных веществ в выбросах с Белгородского цемзавода не превышает допустимых норм

Содержание вредных веществ в выбросах с Белгородского цементного завода не превышает допустимых норм. В этом сегодня смогли убедиться журналисты, для которых организовали пресс-тур по предприятию. Здесь работает мощная и современная система очистки, а основная ставка делается на экологическую безопасность производства — результаты систематических проверок и экспертиз тому подтверждение.

На этом производстве идет смешивание основных компонентов цемента — мела, глины и воды. После этого шлам попадает в печи с температурой обжига 1400 градусов. Здесь и образуется тот самый пар. Электрофильтры работают круглосуточно. И отключить их невозможно. Ведь это грозит полной остановкой технологического оборудования.

На цементном заводе работает мощная система очистки. Но местные жители по-прежнему жалуются на пыльный налет, от которого страдают автомобили и растения. Сотрудники цемзавода уверяют, что такого количества примесей предприятие попросту не вырабатывает.

Снижена и мощность объекта. Если раньше в год завод производил 2,5 миллиона тонн цемента, то теперь только 460 тысяч. Работают две печи из шести, выброс пара производится через одну трубу. Ежеквартально на источниках выбросов и на границах санитарных зон проводятся анализы. Последние замеры сделали в июне. В проверках участвуют специалисты различных ведомств. В мониторинге чистоты окружающей среды областного центра заинтересованы все без исключения.