В Ракитянском районе строят дома для детей-сирот

Министерство строительства России за три года планирует обеспечить жильем более 14 тысяч детей-сирот. На это регионы получили субсидии в размере 30 миллиардов рублей. 16 миллионов в этом году направили в Белгородскую область. Из региональной казны на эти цели выделено 718 миллионов рублей. В планах приобрести 315 жилых помещений.

Дома на улице Первомайской в поселке Ракитное-1 для детей-сирот возводят в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Работы стартовали в начале июня. Степень готовности сегодня около 40%. Ввести в эксплуатацию объекты должны до 1 октября. Общая площадь одного дома почти 200 квадратных метров. Здание поделят между собой два собственника. Всего же здесь будет шесть отдельных жилых помещений.

Позади земляные работы. Залит фундамент. Сейчас строители возводят перегородки. Одновременно прокладывают и подводят коммуникации. В скором времени займутся кровлей, утеплением фасада, а уже после перейдут к внутренней отделке. Затем территорию вокруг благоустроят. На все работы направят более 11 миллионов рублей. Для детей-сирот создадут все необходимые условия.

Отметим, в прошлом году в регионе для детей сирот было построено или куплено 326 помещений. Власти направили на эти цели почти полмиллиарда рублей. В этом году собственные квартиры и дома получат еще 315 человек. Это позволит закрыть очередь на жилье, которая возникла в предыдущие годы.