В Общественной палате обсудили способы защиты детей от недетского контента

В Общественной палате России прошло совещание на тему «Недетская зона: почему YouTube — серьезная угроза для несовершеннолетних пользователей». Организатором выступила комиссия ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, возглавляемая Рифатом Сабитовым.

На совещании обсудили влияние видеохостинга на детскую психику, предвзятость зарубежных онлайн-платформ, а также способы защиты от негативного контента и повышение уровня медиаграмотности детей и их родителей.

«Против нашей страны ведется беспрецедентная информационная война, которая началась задолго до спецоперации. Используется так называемая «воронка вовлечений», когда вполне безобидный контент потом приводит к запрещенному. Есть опасность подражательства со стороны детей. Бороться надо с дурным контентом», — отметил председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты России, заместитель гендиректора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.

В сети сейчас более 16 миллионов фейков о нашей стране, о спецоперации, при этом 14% находится на платформе YouTube. При том, что активно блокируются со стороны платформы отечественные СМИ и отдельные блогеры, фейки и видео с насилием, несмотря на протесты Роскомнадзора, не только не удаляются, но используя алгоритмы, специально подвигаются для просмотра, в том числе, детям. Зарубежные IT-гиганты включились в войну против России, при этом дети стали наиболее уязвимой аудиторией.

Член Общественной палаты, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина высказала инициативу создания рабочей группы экспертов и проведения большого исследования влияния интернета, изучение цифровой зависимости и воздействия контента на психику. Для того, чтобы потом иметь основания для выработки алгоритмов решений, вплоть до запрета или ограничения пользования гаджетами в школах.

Зачастую видео на Youtube представляет угрозу для детей и в отсутствие взаимодействия и шагов со стороны владельцев платформы необходимо защитить детей: замедлить или блокировать доступ к ней на территории России. Такая потребность назрела, считает Екатерина Мизулина. Эксперт уверена, что в деле защиты детей на просторах интернета нужно работать комплексно и системно.

«Еще один немаловажный момент связан с цифровой грамотностью, как детей, так и родителей. Это важный аспект, которым нужно заниматься в ходе образовательного процесса», — считает она.

По мнению Рифата Сабитова, необходимо развивать свои ресурсы, чтобы пользователь из России получал контент на своих площадках.

Напомним, что ВГТРК запустила гипермультимедийную платформу Смотрим.ру. Она сочетает в себе функции кинотеатра, онлайн просмотра телеканалов, возможность прослушивания радиоконтента, традиционного информационного портала.