Коллектив Белгородского краеведческого музея получил Премию ЦФО в области литературы и искусства

Коллектив Белгородского государственного историко-краеведческого музея стал лауреатом Премии ЦФО в области литературы и искусства за прошлый год — в номинации «За просветительскую деятельность в сфере культуры». Об этом сообщили в аппарате полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе.

Церемония объявления победителей и награждения состоялась в павильоне «Дом культуры» на ВДНХ. Полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев объявил имена лауреатов Премии ЦФО в области литературы и искусства за 2021 год. Авторский коллектив государственного бюджетного учреждения культуры «Белгородский государственный историко-краеведческий музей» в номинации «За просветительскую деятельность в сфере культуры» стал лауреатом Премии за проведение межрегионального фестиваля «Парад крепостей».

Также лауреатами названы авторский коллектив Исторического музея и Института космических исследований РАН «Естественнонаучные методы в изучении древних памятников Отдела рукописей ГИМ» в номинации «За создание проектов и произведений литературы и искусства» – за применение методов мультиспектральной фотосъемки для исследования древних рукописей; Меркулов Виктор Александрович и Дубровская Елена Владимировна в номинации «За создание проектов и произведений детско-юношеской и семейной направленности» – за создание серии детских короткометражных фильмов в регионах Центрального федерального округа. Кроме того, Юрий Подоляка получил премию в специальной номинации – за информационно-просветительскую деятельность и продвижение традиционных ценностей в современном медиапространстве.

Напомним, «Парад крепостей» прошел 12 июня 2021 года. Участники праздника совершили экскурс в историческое прошлое нашей страны. Все желающие могли попробовать себя в роли служилого человека XVII века, освоить старинные ремесла или спеть народные песни.