Более 4,5 тысяч белгородцев работают в ДНД

Уже на протяжении двух лет на территории Белгородской области существует добровольная народная дружина. Многочисленная общественная организация создавалась для усиления мер по соблюдению порядка в населенных пунктах региона. Сегодня дежурство дружинников проходит круглосуточно.

Михаил Пахалюк уже больше года в рядах дружинников областного центра. Стать добровольцем молодому человеку посоветовал брат. Михаил уже закончил машиностроительный техникум, но теперь решил связать свою жизнь с работой в правоохранительных органах. Поддерживать общественный порядок, особенно в нынешнее время, считает очень важным.

Дружинники патрулируют улицы вместе с полицейскими, предотвращают различные правонарушения. Добровольцы имеют право наблюдать за обстановкой, делать замечания нарушителям и охранять место преступления. Периодически совместно с сотрудниками следственных органов выезжают на задержания и обыски. Под пристальным вниманием дружинников в основном общественные пространства. Узнать добровольцев можно по специальной экипировке. На них синие жилеты, с собой всегда удостоверение. Местные жители к дружинникам привыкли.

Добровольная народная дружина существует на территории нашего региона с 2020 года. Инициатором ее создания стал губернатор Вячеслав Гладков. В составе организации — более 4,5 тысяч человек. Пополнить ряды дружинников может любой желающий, для этого достаточно быть совершеннолетним гражданином Российской Федерации.

Работа добровольной народной дружины продолжается в любое время года. Без нее уже сложно представить проведение массовых мероприятий. Неизменной остается и главная цель — помогать полицейским поддерживать порядок, защищая при этом жителей и гостей областного центра.