Вячеслав Гладков поручил упростить процедуру заключения соцконтрактов

Губернатор Вячеслав Гладков поручил главам муниципалитетов упростить для населения процедуру заключения социальных контрактов. Также важными темами очередного оперативного совещания в правительстве области стали ремонт и строительство социальных объектов, подготовка к празднованию Дня защиты детей и выпускным вечерам.

В этом году на программу социальных контрактов направлена беспрецедентная сумма — 415 миллионов рублей. Она позволит заключить не менее 4 тысяч договоров с гражданами. Сегодня доступны несколько направлений «Поиск работы», «Ведение личного подсобного хозяйства», «Преодоление трудной жизненной ситуации», «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности».

С 1 июля предусмотрены изменения в программе. Увеличены максимальные суммы контрактов. Так, на организацию индивидуального предприятия могут выделить до 350 тысяч рублей, а на ведение личного подсобного хозяйства до 200 тысяч, отметила министр социальной защиты населения и труда Елена Батанова.

Еще одной важной темой совещания стало рассмотрение вопроса строительства и ремонта различных социально значимых объектов. Так, еще с прошлого года не завершено благоустройство территорий нескольких ФАПов. В рамках гарантийных обязательств строителям предстоит устранить недостатки в ряде учреждений, возведенных ранее. В этом году в рамках капитального строительства самый большой объем заложен на образование. Также в плане большое количество объектов культуры, спорта и социальной защиты.

Впереди большой праздник, 1 июня — День защиты детей. Помимо запланированных мероприятий в городах и селах, особое внимание Вячеслав Гладков рекомендовал уделить детям, приехавшим с Донбасса и Украины. Также на оперативном совещании обсудили варианты проведения выпускных балов.

Прошедший в регионе последний звонок показал правильность выбранного формата праздника. Происшествий не зафиксировано. Как провести выпускной обязательно обсудят с родителями, педагогами и силовыми структурами. Планируемая дата торжественных мероприятий – 25 июня.