В крымском санатории «Бригантина «Белогорье» идет масштабный ремонт

Крымская «Бригантина «Белогорье» готовится ко второму рождению. В прошлом году правительство региона заключило соглашение с властями республики Крым о передаче в собственность одного из санаториев на побережье. После оценки состояния зданий и территории было принято решение о глобальной реконструкции. Как отметил губернатор области Вячеслав Гладков, курорт должен соответствовать современным требованиям к детскому отдыху.

Санаторий, построенный еще в начале 80-х, морально и физически устарел. Чтобы вновь принять на борт детский экипаж, требуется серьезное обновление. Большая работа уже проделана в спальном корпусе. Номера уменьшили. В них будут проживать от двух до четырех человек. В каждом номере теперь будет свой санузел. Отремонтировать решили все от подвала до крыши.

Полезная площадь санатория около 14 гектаров. Есть, где разгуляется. В будущем лагерь сможет одновременно принять более 250 детей. Для этого сейчас готовится база. Гигантская столовая сможет вместить и большее количество отдыхающих. Над помещением еще предстоит поработать. У санатория останется медицинский профиль. Штат врачей сохранен. Оборудование обновят.

Западное побережье Крыма вот уже несколько столетий считается идеальным курортным местом. Различных санаториев не счесть. Отдых здесь лечебен сам по себе — за счет климата и купания в море. А многочисленные соленые водоемы — неисчерпаемый источник полезной грязи. Рядом с Бригантиной расположено известное Мойнакское озеро.

Планируется, что лагерь будет работать круглогодично. Но даже зимой дети не останутся без купания. На территории лагеря есть подогреваемый бассейн. Насосное оборудование заменят, кафель обновят. Даже в самые суровые холода морская вода в бассейне будет как в тропиках — 27-28 градусов.

Все корпуса санатория зеленным поясом окружил дендрарий. В основном преобладают хвойные деревья. Вечнозеленые деревья и кустарники создают особую атмосферу в любое время года. На территории лагеря множество укромных уголков, гулять по которым одно удовольствие.

В нескольких десятках метров от жилых корпусов расположен собственный пляж. Он максимально удобен для детей. Естественная широкая песчаная полоса, пологий спуск, мелководье. Все это сделает будущий отдых комфортным и незабываемым.