300-летие отметило новооскольское село Большая Ивановка

Селу Большая Ивановка Новооскольского городского округа исполнилось 300 лет.

Большая Ивановка — село с большой историей. Еще в 1722 году один из управляющих помещика Федора Безгана — трудолюбивый Большой Иван за хорошую работу получил земли на левом берегу реки Тихий Усердец. Так и началась история нового населенного пункта.

Трехсотлетний юбилей новооскольцы отмечали масштабно. Во время концертной программы «Цвет настроения — праздник», чествовали лучших жителей. Без внимания не оставили и самую юную — Соню Гончарову. Девочке недавно исполнилось четыре месяца. Поздравили семьи, которые уже много лет идут вместе рука об руку. Например, супругов Геннадия и Наталью Иваненко отметили как крепкую семью. Они в браке уже 30 лет. Сегодня в Большой Ивановке проживает 360 человек. Селяне признаются, не просто знают друг друга по именам, говорят, что все они одна большая семья.

На празднике каждый желающий мог прогуляться по «Нескучной аллее», посетить выставку, мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству. Для детей работала игровая площадка «Забавы Большого Ивана». На «Вкусной поляне» гостей праздника угощали большеивановским кулешом и ароматным травяным чаем из самоваров. Жители села остались в восторге от праздничного дня, а гости Большой Ивановки обещали обязательно вернуться туда снова.