В Белгородской области стартовала уборочная кампания

Уборка ранних зерновых в районах, граничащих с Украиной, в этом году идет быстрыми темпами. Повышенное внимание уделяют безопасности людей и техники. На одном из приграничных полей возле села Солохи Белгородского района побывал губернатор области Вячеслав Гладков.

На поле в 150 гектаров прямым комбайнированием убирают озимый ячмень. Стоит жаркая и сухая погода. Зерно подошло раньше обычного. Механизаторам это на руку. Поле находится недалеко от границы с Украиной. Нужно как можно быстрее убрать урожай. Соблюдаются все противопожарные мероприятия: на готове — специализированный автомобиль, дополнительная емкость с водой.

В поле полновесный колос еле удерживается на хрупком стебле. Шестирядный озимый ячмень должен дать в этом году около 50 центнеров с гектара. Уборочная кампания в самом начале. Большинство сельскохозяйственных предприятий делают только пробные выходы в поле. Впереди у аграриев большая и трудная работа. Им предстоит убрать зерновые с площади более 425 тысяч гектаров. Урожай ждут лучше, чем в 2021 году.