В поликлинике №6 Белгорода открылось эндоскопическое отделение

В Белгородской городской поликлинике номер шесть открылось эндоскопическое отделение. Затянувшийся в связи с пандемией этап оборудования кабинетов наконец завершился. Это второе медицинское учреждение в городе, где белгородцы могут бесплатно, по полису ОМС, пройти обследование верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

Открыть эндоскопическое отделение здесь планировали еще два года назад, но из-за пандемии коронавируса с этим пришлось повременить. Приобретенное заранее оборудование использовалось в других медицинских учреждения города. Для отделения было закуплено новейшее диагностическое оборудование. На эти цели выделили 50 миллионов рублей — как федеральных, так и региональных средств. Теперь в эндоскопическом отделении можно проводить все виды необходимых процедур на современных аппаратах экспертного класса, получать результаты в виде изображений высокой четкости и в короткие сроки устанавливать диагноз. Пациентов принимают на протяжении двух недель, а это порядка 80 проведенных исследований.

Процедура эндоскопии требует специфической подготовки. Для удобства пациентов отделение работает без выходных. Также в ближайшее время планируется ввести возможность эндоскопического исследования в состоянии медикаментозного сна.