Белгородский школьник стал чемпионом России по дрон-рейсингу

Первым делом — квадракоптер. Белгородский школьник стал чемпионом России по дрон-рейсингу. Соревнования по авиамодельному спорту проходил в подмосковных Химках.

Кирилл занимается пилотированием уже почти четыре года. Все началось с того, что другу подарили маленький квадрокоптер. Кириллу настолько понравилось управлять им, что как только узнал, что в Белгороде есть кружок пилотирования, сразу отправился на занятия.

Главная задача пилотов — преодолеть как можно быстрее заданный маршрут, включающий препятствия: сложные повороты, кольца и сальто, но сначала требуется спаять весь дрон, выбрать компоненты, чтобы все подошло по весу. Затем подключить летательное устройство к ноутбуку, далее — программирование, соединение пульта с дроном, проверка картинки и полетели. На этот раз Кириллу удалось обогнать в финале действующего чемпиона. Мальчик опередил соперника буквально на несколько миллисекунд и одержал победу. Важному полету предшествовал целый год подготовки, она и привела к такой долгожданной победе.

Это не единственные удачные соревнования первого летнего месяца. В конце июня в столице прошел второй этап Гран-при России по дрон-рейсингу «Drone Sports League». В командных гонках Кирилл вместе со вторым белгородским пилотом Андреем Сердюковым взяли серебро.