Оформить загранпаспорт — легко! В валуйском МФЦ появилась криптокабина

В Белгородской области появилась третья криптокабина. Она разместилась в валуйском МФЦ. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Это уже третья криптокабина в регионе, первые две были запущены в Белгороде и Старом Осколе.

«Криптокабина – очень простой и быстрый способ самому себе сделать загранпаспорт. Это абсолютно новый подход к оказанию подобных услуг, который доступен далеко не во всех регионах. Криптокабиной в Валуйках будет удобно воспользоваться в том числе и жителям близлежащих районов – Ровенького, Волоконовского и Вейделевского. Если её востребованность будет высокой, постараемся приобрести аналогичное оборудование для других территорий», – сообщил первый вице-губернатор – министр цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

Процесс оформления загранпаспорта начинается с подачи стандартного пакета документов в окне приёма. Полученная информация фиксируется в заявлении, результатом заполнения которого становится уникальный штрих-код. Он и является ключом для криптокабины. Следуя голосовым инструкциям, подсказкам на экране монитора, заявитель самостоятельно сканирует отпечатки пальцев и делает цифровое фото. Также сканирует российский паспорт.

Полученные данные в зашифрованном виде передаются в государственную информационную систему «Мир», проходят необходимую проверку и после успешного завершения поступают на Гоззнак для изготовления документа. Готовый загранпаспорт передается в МФЦ, выдача которого также происходит с использованием криптокабины, которая верифицирует заявителя, после чего загранпаспорт активируется.

При подаче заявления на загранпаспорт и при его получении – гражданам необходимо предварительно записаться в МФЦ. Оформить загранпаспорт нового поколения сроком действия 10 лет можно в отделении №7 в Валуйском городском округе по адресу: г. Валуйки, ул. Пролетарская,1/2.

Фото: сайт губернатора и правительства области.