Белгородские ветеринары спасают собак из приграничья

Количество безнадзорных животных на Украине и в приграничных районах Белгородской области увеличилось в разы. Покидая свои дома, люди вынуждены выпускать питомцев на улицу. Четвероногие нередко становятся жертвами артиллерийских обстрелов, получают тяжёлые ранения. Клиника факультета ветеринарной медицины Белгородского аграрного университета неоднократно оказывала помощь подобным больным.

Раненый пёс из приграничного села Журавлёвка Белгородского района откликается на клички Пират и Братишка. Неделю прыгал на трёх лапах, страдал от боли. У него осколочное ранение. Осколок прошёл на вылет, переломав голень. Пирату накладывают гипс. На несколько дней он останется здесь, в стационаре ветклиники, до стабилизации состояния. А затем за ним вернутся военные. Пират быстро пойдёт на поправку, уверены врачи, и будет бегать вприпрыжку.

А вот Найде предстоят долгие недели реабилитации. В ветклинику вуза её тоже доставили военные, полуживую с переломанным позвоночником. Чтобы собака вновь встала на лапы, ветврачам приходится трижды в день по сорок минут делать ей массаж от морды до кончиков пальцев, укреплять мышечный каркас при помощи специальных приспособлений. У Найды нет хозяина. На время лечения её поместили в гостиницу для животных, действующую при ветклинике.

Хаски по кличке Барон вынуждено разлучён с хозяевами — жителями Журалёвки. Им и самим пришлось на время переселиться в гостиницу с приграничья. Как только в селе станет безопасно, они заберут собаку и вернутся домой.