Харьков – Белгород – Харьков: велопробег с уникальной судьбой

В День памяти и скорби в Белгородской области прошли митинги и патриотические встречи. Но желтый уровень террористической опасности, действующий на территории региона,  помешал проведению одной из знаковых акций.

Эта традиция уходит корнями в далекое прошлое. С 20-х годов XX века в спортивном календаре Украинской ССР значился ежегодный велопробег по маршруту Харьков — Белгород — Харьков. Не подозревая ни о чем, 22 июня 1941 года спортсмены стартовали по хорошо известному маршруту. На середине пути гонку прервали сообщением о нападении Германии. В тот же день велосипедисты отправились на фронт. И только в 45-м оставшиеся в живых продолжили велопробег с того места, где остановились.

Идея возродить однодневную гонку принадлежала белгородским триатлонистам из команды «Импульс». В прошлом году пробег приурочили к 80-летию годовщины Великой Отечественной войны. По задумке велосипедисты из соседних государств должны были встретится на пункте пропуска «Нехотеевка — Гоптовка» и обменяться свечами памяти. Но в последний момент представители харьковского велосообщества отказались от идеи из-за соображений безопасности — слишком много угроз в адрес спортсменов поступило от националистов.

В этом году и белгородские триатлонисты из-за обстрелов приграничных сел нашего региона со стороны Украины были вынуждены отменить гонку. Спортсмены уверены, что по ту сторону границы есть единомышленники, которые с трепетом ждут возрождения большой спортивной традиции.

«Мы обязательно возродим эту гонку, обязательно будем участвовать! И братья-харьковчане, и белгородцы. И это будет не только памятью о погибших воинах, но еще как бы мост дружбы между Россией и Украиной», — отметил Александр Кущенко, президент Федерации триатлона Белгородской области.