Белгородцы выложили из свечей изображение легендарного танка Т-34

В преддверии Дня памяти и скорби в Белгороде провели сразу несколько тематических акций и творческих вечеров. Почтить память павших в Великой Отечественной войне воинов-красноармейцев пришли сотни жителей областного центра.

На Троицкой площади у здания Белгородской митрополии прозвучала заупокойная лития в память о павших воинах-красноармейцах и прошел концерт-реквием, который рассказал об основных вехах, военных сражениях и пути советского народа к Победе. Стихотворения и песни исполнили студенты Белгородского государственного института искусств и культуры.

В этот же вечер в парке Победы прошла акция «Огненные картины войны». Ее проводят второй раз. Если в прошлом году добровольцы выкладывали свечи в форме Звонницы, то в этом году рисунок стал еще сложнее. Выбор пал на танк Т-34 — символ сражения под Прохоровкой и всей Великой Отечественной войны.

Волонтеры приступили к подготовке акции еще накануне днем. Сначала необходимо было сделать набросок рисунка на асфальте, после разместить десятки пластиковых стаканчиков с песком и свечами. Погодные условия с наступлением темноты стали ухудшаться. Из-за сильного ветра трудно было поддерживать огонь. На помощь активистам пришли активисты Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» и неравнодушные жители областного центра. Совместными усилиями добровольцам удалось добиться максимальной реалистичности изображения.

С момента начала Великой Отечественной войны прошел 81 год. Благодаря подобным акциям память о героях-освободителях живет в сердцах представителей нынешнего поколения.