В Старом Осколе почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

Город воинской славы Старый Оскол присоединился сегодня к Всероссийской акции «Свеча памяти».

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, ровно в 4 утра у памятника «22 июня 1941 года» представители администрации округа, общественных организаций и волонтёры вспоминали одно из самых трагических событий в истории страны. Участники зажгли свечи и возложили их к основанию памятника.

Памятные мероприятия продолжились у мемориала Славы у Атаманского леса, где находится самая большая братская могила в Белгородской области. Здесь покоится более двух тысяч солдат. Всего 40 тысяч старооскольцев ушли на фронт в 1941 году. Из них 22 тысячи не вернулись с полей сражений. Свыше восьми месяцев, с октября 41-го по июль  42-го, Старый Оскол сдерживал натиск врага, рвавшегося к Сталинграду. Память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания и возложили цветы к основанию мемориала.

«Наши жертвы не измерить цифрами. Мы вспоминаем всех погибших на фронтах, замученных в фашистских лагерях и умерших в тылу от голода и лишений. Скорбим по всем, кто ценой жизни выполнил святой долг и защитил Родину. Низко склоняем головы перед нашими дорогими ветеранами за мужество, стойкость и героизм. Сегодня мы говорим слова благодарности и наследникам тех, кто победил в Великой Отечественной войне – нашим солдатам, которые самоотверженно сражаются в специальной военной операции на Украине», — написал в телеграм-канале глава администрации Старооскольского городского округа Андрей Чесноков.


Скрин видео t.me/chestny804