Вячеслав Гладков подписал ряд важных соглашений на ПМЭФ-2022

Вячеслав Гладков принял участие в пленарном заседании юбилейного, XXV Петербургского международного экономического форума. Его открыл президент России. Как отметил Владимир Путин, западные санкции открывают перед страной новые возможности. Сегодня Вячеслав Гладков подписал важные соглашения, направленные на укрепление безопасности региона, импортозамещение, межрегиональное сотрудничество. Договоренности достигнуты и с крупными российскими компаниями-инвесторами, которые привнесут в наш регион новые перспективы.


Обсудить ключевые экономические вопросы на форуме собрались представители 127 стран, а также всех регионов России. Масштабная международная площадка позволяет воплотить в реальность крупные проекты, тем самым открыть новые горизонты возможностей. Огромный блок соглашений Белгородской области связан с компаниями-инвесторами.

Белгородская области и «Газпром нефть» договорились о сотрудничестве в сфере импортозамещения смазочных материалов и технических жидкостей. Компания обеспечит прямые поставки высокотехнологичных масел промышленным и муниципальным предприятиям области. Сформировать благоприятный бизнес-климат, поспособствовать организации и проведению коммуникационных сессий для технических специалистов организаций по направлению импортозамещения смазочных материалов и технических жидкостей — часть подписанного соглашения, которую обязуется выполнить, в свою очередь, руководство нашего региона.

В сегодняшней сложившейся ситуации в мире всё внимание приковано к безопасности. Благодаря внедрению цифровых решений, которые сейчас есть у Сбербанка, вскоре в Белгородской области меры защиты усилят ещё больше: в транспорте, на спортивных объектах, промышленных предприятиях и других организациях. Соответствующее соглашение сроком на три года Вячеслав Гладков подписал с президентом и председателем правления ПАО Сбербанк Германом Грефом.

Согласно национальному рейтингу Агентства стратегических инициатив, Белгородская область поднялась на три позиции и занимает 7 место по инвестиционному климату. Как подчеркнул губернатор Вячеслав Гладков, область двигается в правильном направлении, но сделать предстоит еще многое.

Напомним, в первый день работы Петербургского международного экономического форума Вячеслав Гладков подписал 13 соглашений.