В Белгородской области планируют увеличить размер ежемесячной субсидии в рамках губернаторской ипотеки

Субсидируемую ставку по ипотечному кредиту для бюджетников предлагают повысить с 3 до 6%. Изменения в региональный закон о поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования обсудили сегодня депутаты на совместном заседании думских комитетов.

Как сообщает пресс-служба облдумы, корректировка закона необходима в связи с изменением условий президентской ипотеки. На федеральном уровне сумму кредита увеличили до 15 млн рублей, а субсидируемая ставка теперь составляет 9% в отношении части кредита, не превышающей 6 млн рублей. Чтобы белгородские бюджетники, участвующие в губернаторской ипотеке, по-прежнему погашали ипотечные кредиты со ставкой 3%, планируется изменить областной закон.

«Мы предлагаем на областном уровне субсидируемую ставку увеличить до 6%, чтобы для бюджетника она осталась в размере 3%. Деньги в бюджете заложены. До конца года сможем субсидировать ипотеку еще около 300 семьям», – отметил начальник департамента жилищного строительства министерства строительства Белгородской области Валерий Гридчин.

Напомним, что рассчитывать на поддержку в рамках льготной ипотеки вправе работники бюджетной сферы. Субсидия предоставляется ежемесячно на протяжении пяти лет. При этом кредитный договор может быть заключён до 31 декабря 2022 года.

Если закон примут, он вступит в силу со дня его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 мая 2022 года.

Фото: www.belduma.ru