В Белгороде подвели итоги акции «Внимание, дети!»

В Белгороде подвели итоги акции «Внимание, дети!». На протяжении нескольких недель сотрудники ГИБДД проводили профилактические мероприятия для юных пешеходов. В летний период особенно важно напомнить не только детям, но и их родителям о жизненно важных правилах дорожного движения.

Закрытие месячника по детскому дорожно-транспортному травматизму завершилось ярким флэшмобом на площади института искусств и культуры. В нем приняли участие около 350 детей, которые сейчас отдыхают в школьных лагерях. Ребятам в игровой форме рассказали о правилах дорожного движения и безопасном поведении на дороге. После школьники отправились на тематическое представление «Семья в ПДД». Вместе с героями спектакля они попали в компьютерную игру, где проходили вместе каждый уровень. На помощь им пришли светофор и зебра.

Проезжая часть представляет опасность как для детей-пассажиров транспортных средств, так и пешеходов. Одни переезжают дорогу прямо на велосипеде, другие забывают снять наушники. Концентрация внимания у ребенка минимальна. Но за безопасность несовершеннолетних в автомобиле прежде всего отвечают родители.

Только в 2022 году в нашем регионе пятеро детей погибли в ДТП — четверо из них были в качестве пассажиров транспортных средств. Именно поэтому сотрудники ГИБДД систематически проводят рейды по соблюдению правил перевозки несовершеннолетних. Автоинспекторы ведут разъяснительные беседы, проверяют наличие детского удерживающего устройства, исправность ремня безопасности.