Вячеслав Гладков оценил работу первичного звена здравоохранения в Вейделевском районе

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сегодня побывал в Вейделевском районе. Он посетил новый фельдшерско-акушерский пункт и встретился с семейным врачом.

В хуторе Орлов ФАПа никогда не было. Людям приходилось ездить за шесть километров в Викторополь. Теперь медицинская помощь совсем рядом. Здание начали возводить в прошлом году. На сегодняшний день все работы уже почти завершены. На его строительство потребовалось почти 16 млн рублей из областного бюджета.

В небольшом здании разместили процедурный, прививочной, стерилизационный кабинеты. В хуторе живет 208 человек, из них 15 детей и 38 пенсионеров. Для них создали все условия.

В Вейделевском районе  развитию первичного звена здравоохранения уделяют особое внимание. Активно привлекают для работы новые кадры.

Алёна Шумская шесть лет трудилась врачом терапевтом в городской поликлинике Воронежа. Полгода назад сменила место жительства, приехала в село Белый Колодезь. В рамках региональной программы по обеспечению жильём медицинских кадров ей предоставили дом площадью почти 90 квадратных метров общей стоимостью 2 млн 600 тыс. рублей.

Участковый терапевт и по совместительству эндокринолог обслуживает 2 тыс. человек двух сел — Белый Колодезь и Солонцы.

Губернатор Вячеслав Гладков предложил медику пройти курсы по повышению квалификации в столице. Сейчас это можно сделать за счёт бюджетных средств.

«Нам нужно, чтобы ы были ещё более сильным специалистом. Оказывали населению своевременную качественную медицинскую помощь», — подчеркнул губернатор.