В Шебекинском округе ввели в эксплуатацию три новые станции водоподготовки

Чистая питьевая вода — в каждый дом. В Белгородской области продолжается строительство и установка станций водоподготовки. Работы ведут даже в самых отдаленных селах муниципалитетов. Еще три новые станции ввели в эксплуатацию в Шебекинском городском округе.

В недрах белгородской земли содержится большое количество железа. Именно оно негативно влияет на вкус и качество воды, которую добывают из скважин. Для решения этой проблемы на территории региона устанавливают специальные станции водоподготовки. Жительница села Кошлаково Ольга Тарасова утверждает: с вводом в эксплуатацию такого агрегата вода стала не только чище, но и гораздо вкуснее.

Водоочистная станция подбирается исходя из состава используемой воды. Для определения делается проба и на основе ее результатов устанавливают конкретное оборудование. Технологическая производительность такой площадки — 10 кубических метров в час. Проектная стоимость одного объекта — пять миллионов рублей.

Пусконаладочные работы уже завершены в трех селах Шебекинского городского округа — Никольское, Кошлаково и Нижнее Березово-Второе. В скором времени вокруг станций появится ограждение. Установка очистных сооружений проводится по поручению губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова.