Вячеслав Гладков побывал с рабочим визитом в Валуйском округе

Губернатор Вячеслав Гладков сегодня с рабочим визитом побывал в Валуйском городском округе. Глава региона познакомился с ходом реализации программы формирования комфортной городской среды, оценил ход строительства домов для медиков и сирот, а также осмотрел начало капительного обновления бывшего общежития.

Аллею новорожденных на улице Горького в Валуйках обустроили совсем недавно. Вдоль дорожки длиной более одного километра — скамейки с навесами. Деревья здесь высаживают родители детей, которые совсем недавно появились на свет. Сегодня объект готов уже на 60 процентов. Общая стоимость около 14 миллионов рублей. Вячеслав Гладков делает небольшие корректировки: необходимо установить безопасное дорожное ограждение, высадить вьющиеся вертикальные растения для создания дополнительной тени, а также установить детские площадки с яркими арт-объектами и резиновым покрытием.

Следующий пункт рабочей поездки — строительная площадка. Раньше здесь были огороды и лесопосадка — теперь новенькие двухэтажки. Этот дом начали возводить в прошлом году. Сейчас заканчивается внутренняя отделка, впереди благоустройство . Из 8 квартир — 6 передадут врачам в рамках программы по привлечению медицинских кадров в регион. В другом доме только начали возводить стены . Из 16 будущих квартир — пять для сирот. Сдать в эксплуатацию объект планируют в сентябре этого года. В ходе рабочей поездки Вячеслав Гладков рассказал, что в некоторых районах не могут найти подрядные организации, которые бы качественно реализовывали социальные программы на своих территориях. Многим просто не выгодно. Работают в ноль, только лишь для того, чтобы сохранить коллектив. Губернатор дает поручение рассмотреть возможность преференций для таких строительных компаний.

Вячеслав Гладков осмотрел и бывшее общежитие, которое перевели в статус многоквартирного дома. Всего в Валуйках четыре таких здания. В первую очередь решили капитально отремонтировать то, которое находится в самом худшем состоянии. В этом году на объекте утеплят фасад, обновят кровлю, проложат внутридомовые сети. Новую жизнь дадут и местам общего пользования — лестничным маршам, площадкам и коридорам.

Из областного бюджета на это выделили почти 27,5 миллионов рублей . Подрядная организация получила авансовый платеж, за счет чего приобрели строительные материалы по более выгодным ценам. Глава региона напомнил, что после капитального ремонта благоустройству территории также стоит уделить внимание.

Всего в этом году по личной инициативе губернатора в регионе капитально обновят 26 бывших общежитий на сумму около 1 миллиарда рублей. Все работы должны завершиться осенью.