Белгород присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев»

Белгородские музеи и выставочные пространства присоединились к традиционной Всероссийской акции «Ночь музеев». В этом году темой акции стала «Мода на традиции».

Музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» работал на двух площадках. В экспозиционно-выставочном пространстве на улице Мичурина прошли лекции, интеллектуальные игры. А на территории, примыкающей к основному зданию на улице Попова, различные мастер-классы. Например, семья волонтеров-добровольцев Феофановых предлагала всем желающим научиться создавать композиции в технике оригами. А вместе с мастером Александром Лыковым дети охотно пробовали делать фигурки из стекла. Здесь же организовали тематические фото-зоны.

Много интересного предлагал и Белгородский художественный музей. В фестивале граффити «Сделай жизнь ярче» участвовала молодежь. Для художников — это возможность выразиться, заявить о проблемах, которые их волнуют. Фестиваль проводят в «Ночь музеев» уже не первый раз. Он всегда зрелищный и яркий. Картины молодых художников музей планирует периодически выставлять на своем пространстве. В традиционной тематике здесь работал мастер-класс по созданию керамических изделий «Песни гончарного круга».

Порадовал в «Ночь музеев» своих посетителей и выставочный зал «Родина». Здесь организовали большую культурную программу для детей и взрослых. Все желающие могли принять участие в создании необычного арт-объекта — картины из мусора. Так воплощается тема «Экология в искусстве. Вторая жизнь вещей».

«Ночь музеев» в России была впервые проведена в 2002 году в Красноярске. С тех пор акция стала традиционной. Белгородцы, как и жители других регионов России, всегда принимают в ней активное участие.