Белгородскую область с рабочим визитом посетил Михаил Мурашко

Белгородскую область с рабочим визитом посетил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он оценил программу модернизации первичного медицинского звена и новый инфекционный центр в Яковлевском городском округе.

Здание поликлиники в Разумном построено в 1983 году. Общая площадь — почти 1300 квадратных метров. За все время проводили только косметические и текущие ремонты , капитального не было ни разу. Совсем недавно медицинское учреждение получило новую жизнь. В мае прошлого года начали ремонт в рамках госпрограммы Белгородской области «Развитие здравоохранения». Общая стоимость капитального ремонта — более 72 миллионов рублей. Средства выделены как из федеральной, так и областной казны. Поликлинику не только капитально отремонтировали, поменяли все коммуникации , но и оснастили современным оборудованием.

Еще один пункт в программе визита министра здравоохранения страны — инфекционный клинический центр. Здание начали возводить в ноябре прошлого года. Сегодня объект практически готов к открытию. Общая площадь — более 14 тысяч квадратных метров. Рассчитан на 80 мест, но при необходимости количество коек можно увеличить в 3 раза. Операционная, реанимация и палаты полностью укомплектованы. В госпитале будут работать 120 врачей. В условиях чрезвычайной ситуации число сотрудников можно увеличить. В основе строительства — инфекционный центр в Башкирии. Белгородский со своими особенностями. Главное преимущество — в изолированных отделениях медики могут лечить сразу несколько инфекций. А в благоприятный период учреждение может работать как обычное терапевтическое звено.

Михаил Мурашко посетил и полевой госпиталь Федерального центра медицины катастроф. Здесь проводится первичная диагностика, оказывается экстренная медпомощь, в том числе и жителям Украины. Работает бригада специалистов. Все необходимое оборудование имеется.