Соцконтракт помог жительнице Новой Таволжанки открыть свое ателье

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков поручил усилить работу по оказанию содействия жителям в заключении социальных контрактов. Это реальная возможность начать свое дело. Лилия Пономарь из села Новая Таволжанка, получив государственную поддержку, открыла ателье. Разместила его на втором этаже своего дома.

Приобрести технику — было давней мечтой Лилии Пономарь. Осуществить ее получилось с помощью социального контракта. О такой мере государственной поддержки узнала из интернета.

Русские народные , карнавальные, сценические и даже театральные — ей по плечу создание любых костюмов. Сама разрабатывает дизайн, делает выкройки. И это при том, что рукодельница — самоучка. Для творческого разнообразия приобрела специальный станок для печати.

Сейчас Лилия шьет костюмы для 10 творческих коллективов Шебекинского горокруга. Кроме этого, занимается пошивом и ремонтом одежды для взрослых. Соседи с удовольствием пользуются ее услугами. Мастерскую оборудовала на втором этаже своего дома.

Лилия не останавливается на достигнутом. В ее планах — арендовать помещение для ателье и взять на работу швею. К слову, сейчас рукодельница трудится в статусе «самозанятой», а вот чтобы заключить еще один социальный контракт ей нужно открыть свое ИП.

Контракт заключается органами социальной защиты с жителями области, чей уровень дохода ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. В Шебекинском городском округе только в прошлом году такой возможностью воспользовались 214 человек. Благодаря чему, люди реализовали себя в самых разных направлениях.

На средства, полученные по программе социального контракта, можно открыть бизнес, пройти профессиональное переобучение, организовать личное подсобное хозяйство.