Дополнительные 6,5 млрд в бюджет, поддержка нуждающихся и новый поселок: как прошло внеочередное заседание облдумы

Депутаты утвердили изменения в региональный закон об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023—2024 годов. Это главный вопрос на внеочередном заседании. Также парламентарии внесли ряд важных изменений в законопроекты. Всего рассмотрели более двадцати вопросов. 

Расходная часть бюджета региона в этом году увеличилась более чем на 6,5 млрд рублей. Средства распределят между сферами образования, здравоохранения и ЖКХ. Дополнительное финансирование направят также на развитие дорожной инфраструктуры, строительство и капитальный ремонт социально значимых объектов и многоквартирных домов, закупку нового общественного транспорта.

На поддержку малого и среднего предпринимательства в регионе выделили 600 млн рублей. О необходимости данной меры ранее говорил губернатор Вячеслав Гладков, инициируя первый пакет мер по поддержке бизнеса и населения. Большую часть средств направят на возмещение затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам.

Также в областном бюджете предусмотрены 100 млн рублей на поддержку жителей региона, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума в области. Выплату до 100 тысяч рублей в год можно получить на лечение, покупку строительных материалов, бытовой техники, или, например, компенсировать имущество, которое пострадало из-за ЧП.

На заседании депутаты приняли закон, который позволяет родителям и опекунам детей-инвалидов получить льготы по транспортному налогу. Поддержка позволит сэкономить средства семейного бюджета.

На заседании парламентарии поддержали обращение в Правительство Российской Федерации об изменениях требований к процессу измерения уровня сигнала сотовой связи в малых населенных пунктах. 

Кроме того, был и еще один вопрос — в Красногвардейском районе образован новый поселок Белая Вежа. За название населенного пункта проголосовали более тысячи местных жителей Стрелецкого сельского поселения. На территории есть вся необходимая инфраструктура. Депутаты предложение поддержали единогласно.