Белгородские предприятия выходят на новый уровень в непростой геополитической обстановке

Выходят на новый уровень в непростой геополитической обстановке. Западные санкции дают новый толчок для развития бизнеса. Это подтверждает Шебекинский завод по производству прицепных почвообрабатывающих машин. Предприятие больше не поставляет технику на европейский рынок, однако объемы производства не снижаются. Товар пользуется огромным спросом у отечественных компаний.

Чтобы продукция была качественной, в каждую деталь на заводе вкладывают много сил, средств и времени. Работа строится на «трех китах» — роботизация, автоматизация и современная технологическая платформа. Все начиналось 14 лет назад в гаражных условиях и с коллективом в 20 человек. Сегодня здесь трудится более 200 работников. На территории в 18 тысяч квадратных метров расположено свыше 10 линий по производству почвообрабатывающей техники. За годы интенсивной работы заводу удалось стать одним из лидеров России в сельскохозяйственном машиностроении.

Завод выпускает продукции на 2 миллиарда рублей в год. В современных реалиях сохранять и расширять темпы производства непросто, но, несмотря на это, здесь строят амбициозные планы. В скором времени будет введен в эксплуатацию новый цех, в котором будут собирать посевные комплексы. Здесь же разместится инжиниринговый центр по обучению сотрудников.

Раньше на экспорт поставлялось 10% от общего объема производства. Сегодня поставки прекращены. Однако увеличился спрос от российских компаний, которые раньше приобретали технику за рубежом. У предприятия сейчас действуют свыше 80 дилеров в России. Продукцию поставляют во все регионы страны — от Калининграда до Камчатки.