Международный гроссмейстер Владимир Поткин провел мастер-класс для юных белгородских шахматистов

Международный гроссмейстер, чемпион Европы, тренер сборной России Владимир Поткин побывал в Белгороде. Встретился с юными шахматистами и их тренерами. Разобрать громкие партии собрались воспитанники спортивных школ и кружков со всего региона.

10 лет назад Владимир Поткин уже был в Белгороде как участник кубка России по шахматам. В роли наставника здесь впервые. Зал забит до отказа. На мастер-класс по теории шахмат собрались почти 150 юных игроков из Старого и Нового Оскола, Шебекино, Борисовки, Алексеевки, Валуек и Вейделевки. И хотя шахматный спорт в регионе только набирает обороты, юным белгородцам удалось удивить международного гроссмейстера.

Самый важный совет Владимира Алексеевича для юных спортсменов — играть с более опытными шахматистами. И такая возможность им представилась. В сеансах одновременной игры, мастерство профессионала в некоторой мере компенсируется большим количеством соперников, так что у каждого игрока был шанс на победу. Таких сеансов за два дня провели три. Суммарно сыграно 90 партий. Всего 12 ничьих, общий счет 84:6 в пользу гроссмейстера. Для Владимира Поткина — это личный рекорд по количеству участников. Для детей — уникальный опыт. Все ходы записаны, а значит они смогут их проанализировать.

Шахматы — игра не только фигур, но и людей. От тактики и стратегии в ней зависит 99 процентов успеха. В планах областной Федерации сделать встречи с именитыми спортсменами регулярными.