Белгородские школы готовятся к масштабному капремонту

Ученики готовятся сдавать экзамены, а сами альмаматер к капитальному ремонту. В ближайшие три года в областном центре планируют основательно преобразить 30 школ. Программа масштабная не только для Белгорода, но и для всей страны, отмечают специалисты. Такие обновления обусловлены временем. Большинству образовательных учреждений давно перевалило за 40 лет. Зайти на первые объекты строители должны уже в начале июня.

Школа №33 Белгорода — одна из старейших в городе. Основное здание начали возводить в 1939 году. Завершили через два года. Во время войны на первом этаже была конюшня, на втором — госпиталь. Дети смогли сесть за парты лишь в 43-м. Сегодня здесь получают знания 703 ученика. За 83 года здание обветшало. 14 лет назад пристроили спортивный зал, благоустроили территорию и обновили фасад, семь лет назад — установили видеонаблюдение, заменили окна, а территорию вокруг огородили забором. В 2018 году поменяли кровлю и реконструировали спортивную площадку. Здание начальной школы построили в 1969 году. Раньше здесь был интернат. Общая площадь двух объектов — свыше 4 тысяч квадратных метров. На капитальное обновление зданий выделено 128 млн рублей. Работы здесь начнут уже 1 июня.

11 школа Белгорода немного моложе. В следующем году трехэтажная часть здания отметит 65-летний юбилей, а двухэтажной исполнится — 49. Общая площадь — свыше пяти с половиной тысяч квадратных метров. В 2008 году здесь обновили стены и полы. Больше капитальных ремонтов не проводили. Сегодня в две смены здесь получают знания 1100 учеников — это 38 классов. Образовательное учреждение всегда было местом притяжения для всех детей микрорайона Крейда. В ходе капитального ремонта здание полностью обновят, благоустроят территорию и сделают игровую и спортивную площадки.

48 лет назад на улице Железнякова возвели школу №7 Белгорода. Общая площадь более 8 тысяч квадратных метров. Сегодня здесь учатся 927 детей. За все время здесь проводили лишь косметические ремонты. Но здание давно требовало капитальных обновлений. Совсем скоро здесь заменят кровлю и окна, обновят фасады, поменяют все коммуникации, а это свыше тысячи километров новых труб и проводов. Помимо изменения внешнего облика школы, будет обновлена и материально-техническая база. Установят современную мебель и оборудование. Отреставрируют и сохранят изюминку школы — уникальные витражные мозаичные окна в фойе. Благоустроят и территорию вокруг здания, а также стадион. Асфальтированные дорожки здесь давно пришли в негодность.

Всего в этом году в областном центре капитальный ремонт начнут в 10 муниципальных и одной государственной школах. При распределении детей по школам старались, в первую очередь, придерживаться территориального принципа. В областном центре остро стоит вопрос по капитальному обновлению школ и детских садов. На протяжении ряда лет проводили проекты по ремонту спортивных площадок и кровли. Но в целом эти меры не смогли решить проблему.

30 школ за 3 года — таковы цели программы. Для Белгорода это первый такой масштабный опыт в капитальном ремонте образовательных учреждений. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено более 2 миллиардов рублей. В пяти школах Белгорода работы должны завершить до конца этого года. Другие шесть распахнут свои двери уже 1 сентября 2023-го. Затем приступят к поэтапному обновлению оставшихся образовательных учреждений.