В Белгородской области разработали социальные меры поддержки семьям погибших военнослужащих

Председатель Белгородской облдумы Юрий Клепиков представил на оперативном совещании регионального правительства предложения по системным мерам поддержки семей военнослужащих, погибших в ходе локальных военных конфликтов.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, из областного бюджета предполагается сделать две ежегодные выплаты. Первую в размере 25 тыс. рублей приурочат ко Дню России. Вторую — в 15 тыс. рублей — предоставят семьям погибших военнослужащих на каждого ребенка школьного возраста. Выплата предназначена для приобретения школьной и спортивной формы и будет выплачиваться с августа по ноябрь.

Помимо выплат, планируются и другие меры поддержки: бесплатные путевки детям в организации отдыха и санатории Белгородской области, обеспечение льготным школьным питанием, предоставление бесплатных земельных участков. Отдельное внимание уделили увековечению памяти о героях локальных конфликтов. В частности, в регионе установят новые мемориальные объекты, создадут школьные музеи, фамилиями и именами военнослужащих назовут улицы и учреждения.

Депутаты также выступили за присвоение областных наград всем погибшим военнослужащим; обеспечение детей новогодними подарками; внеочередное зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения; первоочередное обеспечение жилыми помещениями членов семей, нуждающихся в улучшении. Кроме того, за родителями погибших военнослужащих планируют закрепить волонтеров, если у них не осталось других родственников.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков обратился к главам районов и городских округов с просьбой разработать аналогичные муниципальные меры поддержки.

«В итоге у нас должно получиться три уровня поддержки: федеральный, региональный и муниципальный. В дальнейшем муниципальные меры поддержки должны принять типовой вид: условия должны быть для каждой семьи одинаково комфортные», — отметил Вячеслав Гладков.

Подробнее в нашем сюжете: