Абоненты в ДНР и ЛНР получат номер с кодом российской системы нумерации ±7

Жители ДНР и ЛНР получат возможность звонков и отправки SMS с кодом российской системы нумерации +7. Об этом сообщили в Минцифры РФ.

«С 7 мая 2022 года при совершении звонков и отправке SMS-сообщений абонентами Донецких и Луганских операторов связи с кодами нумерации +38071 и +38072 номер телефона будет отображаться в формате +7(949) и +7(959) соответственно. Например, если номер телефона +38072-ххх-хх-хх, то при совершении звонка в Россию он будет виден как +7(959)-ххх-хх-хх. Также и абоненты из России смогут звонить напрямую на номер +7(959)-ххх-хх-хх.стемыенять SIM-карту на этом этапе не потребуется. Поэтому абоненты могут оставить свой номер и совершать звонки в республиканской сети, как раньше. А в Россию жители ДНР и ЛНР смогут звонить уже по внутрироссийским тарифам», — поясняет ведомство.

В министерстве подчеркивают, что эта мера освободит жителей республик от коммуникационной блокады и позволит оставаться на связи с родными и близкими.

«Замена кодовой нумерации абонентов ДНР и ЛНР на вызовах в Россию является еще одним шагом к упрощению жизни обычных граждан. Такая кодовая нумерация для жителей данных территорий является логичным продолжением реализации подписанных ранее договоров», — отметил замглавы Минцифры Дмитрий Ким.

Абоненты узнают о присвоении номера, начинающегося с +7, через SMS-информирование от операторов связи.