В Белгородской области удалось замедлить рост цен на продукты 

Цены на продукты питания в Белгородской области находятся под жёстким контролем. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков во время прямой линии.

«По ценам на продукты много административных дел заведено. Ищем также дополнительные форматы для обеспечения жителей качественной продукцией по доступным ценам», — отметил глава региона.

В Белгородской области регулярно проводят мониторинг цен на продукты питания и предметы первой необходимости. К тем, кто злоупотребляет ситуацией и завышает цены на сахар, крупы и другие товары, применяют соответствующие меры, предусмотренные законодательством.

«По основной группе товаров удалось получить комфортные цены на ярмарках. В этом году увеличиваем количество грантов для ЛПХ, КФХ на развитие овощеводства. Мер поддержки принимаем достаточно. Большую помощь сельхозпроизводителям оказывает Правительство РФ, в частности по рефинансированию кредитов», — отметил Вячеслав Гладков.

По данным мониторинга, цены постепенно приходят в норму. Важную роль в снижении спроса на некоторые товары и стабилизацию цен сыграли сельскохозяйственные ярмарки. На данный момент в Белгородской области удалось обеспечить самый низкий темп роста цен на продукты в ЦФО, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.