Эбо всегда рядом: как собака-поводырь помогает своему хозяину

В мире отметили день собак-поводырей. Вот уже несколько сотен лет четвероногие помощники приходят на выручку незрячим людям. В России собак-поводырей профессионально начали готовить после Великой Отечественной войны, и предназначались они для ветеранов. Один из таких проводников живет у белгородца, инвалида по зрению, Виктора Максимова. С лабрадором Эбо они даже ходят на концерты в разных городах. А в 2013 году Эбо стал победителем среди собак-поводырей России в номинации «Лучший на маршруте».

Три раза в день — на прогулку Виктор Максимов вместе с лабрадором Эбо выходит в любую погоду. Их не страшит ни палящее солнце, ни снег и дождь — у этой пары свой режим дня. Четвероногому другу Виктора Моисеевича в этом году исполнится 11 лет. Собака знает несколько маршрутов. Они ходят в магазин, аптеку или библиотеку для слепых. Понимают друг друга с полуслова. На возникшие препятствия у собаки есть специальные знаки: перед ступенями на крыльце Эбо загораживает своим телом путь хозяину, а чтобы повернуть, немного опережает и показывает направление движения. Перед другими препятствиями собака останавливается, чтобы хозяин проверил, что ему мешает.

Каждый такой проводник в среднем может знать около 15 маршрутов, но некоторые могут заучить и 40, если в этом есть необходимость. В целом собака запоминает около 200 слов и их значение. Обучают всему в специальных школах. В России сейчас более 210 тысяч незрячих и слабовидящих людей. А организаций, которые готовят для них собак-поводырей, на всю страну всего две. Обе находятся в Московской области. Далеко не каждая собака может стать поводырем. Во время занятий по их обучению отсеивается практически половина. Лучшие проводники вырастают из щенков, чьи родители уже служили людям с нарушенным зрением. Как говорят специалисты — их природные качества усиливаются генной памятью.

Эбо обучали в учреждении города Купавна. Перед тем как поехать за собакой, экспертиза решает, нужна ли она человеку. Основные требования к нему – возраст более 18 лет и инвалидность I группы. Эксперты вносят животное в специальную программу реабилитации. Затем можно подать заявление и стать в очередь. После этого необходимо заполнить анкету.

Собаку обучают с шести месяцев в течение года. После с кинологом сдают экзамен. А уже затем приглашают будущего хозяина на двухнедельные курсы. Человек и животное привыкают друг к другу, учатся работать вместе, проходят разные препятствия: ступеньки, заграждения, навесы. Кроме того, отрабатывают и типичные ситуации в городе. Сдают зачет. Только после положительных оценок передают собаку со всем снаряжением бесплатно. Эбо подготовлен на столько, что ориентируется даже в других городах.

Когда Виктор Моисеевич забирал Эбо из школы — проводница не хотела пускать их в вагон поезда. Вопрос тогда решился. Но и сейчас в повседневной жизни многие жители города ведут себя непредсказуемо, видя животное, как они считают в неположенном месте. При этом не понимают, что Эбо — особенная собака.

Они все время вместе. Эбо знает как трудно хозяину в обычной жизни, потому к бытовым вопросам тоже подходит с умом. Никогда с грязными лапами не зайдет в квартиру. Ждет пока ему их вытрут. Лабрадор — главный друг. Виктор Моисеевич рассказывает, что когда ему грустно, Эбо всегда поддержит: сядет рядом, положит голову на колени и тихо посопит. Если хочет есть, то нюхает руки. За свою работу собака требует немного: еду, тепло и любовь.

Некоторые инвалиды по зрению не понимают какая ответственность на их плечах, когда с ними собака поводырь. Если обеспечивать хорошее содержание человек не может, проводника забирают обратно в школу. Такие собаки — настоящие помощники. От них многое зависит в жизни человека с ограниченными возможностями. И их очень ждут те, кто по настоящему любит братьев наших меньших.