Завершение отопительного сезона, цены на продукты, итоги олимпиады школьников: Вячеслав Гладков провел оперативное совещание

Завершение отопительного сезона, ценообразование на продукты питания, итоги работы регионального минэкономразвития — об этом и не только шла речь на сегодняшнем оперативном совещании губернатора Вячеслава Гладкова с министрами и главами муниципалитетов.

Оперативное совещание глава региона начал с благодарности в адрес правоохранительных органов за успешную работу в преддверии и во время пасхальных праздников. С поставленной задачей — обеспечением полной безопасности — сотрудники Росгвардии, МЧС и полиции справились. Вячеслав Гладков отметил, что грядущие майские праздники ставят перед всеми органами власти еще более сложные задачи, и подчеркнул, что сейчас вопросы безопасности вышли на первое место в работе всех чиновников в регионе.

За минувшую неделю почти пятая часть всех жалоб и обращений в системе «Инцидент-менеджмент» касалась состояния дорог. Глава региона призвал обратить внимание всех глав районов на проблему. Вячеслав Гладков предложил все сэкономленные на тендерах деньги направить на текущий ремонт дорог. При этом качество должно быть таким, чтобы у жителей не было претензий к отремонтированным участкам.

Еще один вопрос — завершение отопительного сезона. Ранее отопление отключили в четырех муниципалитетах — Старооскольском, Губкинском и Яковлевском городских округах, а также в Красногвардейском районе.

На оперативном совещании обсудили и вопрос ценообразования на продукты питания. Ассортимент товаров в магазинах из-за санкций не уменьшился, но изменился — стало больше отечественной продукции. Темп роста индекса потребительских цен продолжил снижаться. По данным Росстата в Белгородской области по-прежнему самая низкая стоимость потребительской корзины в ЦФО.

Еще один вопрос — итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. Всего в ней участвовало 850 человек, из них 65 стали победителями, 458 — призерами. Губернатор Вячеслав Гладков поручил региональному министерству образования уделять больше внимания точным наукам. Губернатор также подчеркнул, что в школах не хватает грамотного подхода в преподавании отдельных предметов и, соответственно, вовлечения детей в учебный процесс. В пример привел медицинские классы, в которых закуплено современное и качественное оборудование, но до сих пор нет достойной образовательной программы.

Особое внимание на совещании уделили здравоохранению. В прошлом году в регионе для медиков закупили 158 квартир. В настоящий момент они заселены только на 38%. К началу апреля жилье получили 60 врачей. План по приобретению квартир и заселению врачей выполнили на 100% только три муниципалитета региона — Краснояружский и Чернянский районы, а также Шебекинский горокруг. В Борисовском, Волоконовском и Красненском районах квартиру не получил ни один медик. Также губернатор Белгородской области поручил провести служебное расследование по итогам проверки безопасности в 12 медицинских учреждениях. Выяснилось, в них не соблюдались меры предосторожности. В частности, нет запирающих устройств на окнах.

Вячеславу Гладкову представили отчет о работе минэкономразвития в прошлом году. Валовой региональный продукт Белгородской области в 2021-м составил 1 триллион 270 милиардов рублей. По объему на душу населения мы на третьем месте в ЦФО и 19 — в России. В региональную промышленность вкладывается почти 51% от общего числа инвестиций. В условиях санкций действуют различные меры поддержки. Губернатор обратил внимание регионального минэкономразвития на оптимизацию этих мер. Чтобы выделенные средства не оставались в «подвешенном» состоянии — необходимо проанализировать какие направления востребованы и перераспределить средства на наиболее приоритетные задачи.