Российские саперы расчищают белгородское приграничье от неразорвавшихся боеприпасов

Найденные боеприпасы ликвидируют на месте, либо вывозят на специальный полигон.

В приграничной зоне Белгородской области враг продолжает наносить артиллерийские удары. Большую опасность представляют не только сами артналеты, но и их последствия. Практически ежедневно на местах обстрелов саперы собирают богатый урожай в виде неразорвавшихся мин и снарядов.

Не знаешь что это, не трогай. А если знаешь, то не трогай тем более. Это правило касается всех, кто живет и бывает в приграничье. Ежедневно населенные пункты подвергаются артиллерийским ударам врага. По разным причинам прилетевшие вражеские снаряды не взрываются и остаются лежать в земле. Еще одну опасность представляют так называемые кассетные боеприпасы. Они разлетаются на большой площади. И практически всегда 10-30 процентов не срабатывают при ударе об землю и остаются лежать взведенными.

Все взрывоопасные предметы уничтожаются исключительно путем подрыва. В связи с непростой оперативной обстановкой находящимся в приграничной зоне не стоит игнорировать установленные предупреждающие знаки, а при обнаружении опасных предметов не нужно геройствовать, лучше вызвать экстренные службы.