Рифат Сабитов рассказал, что необходимо для развития отечественной IT-отрасли

В Общественной палате РФ прошла VII стратегическая сессия «Как российской IT-сфере ускорить переход к импортонезависимости?». Эксперты отрасли обсудили вопросы развития отечественной IT-индустрии и меры государственной поддержки российских разработчиков, сообщается на сайте ОП РФ.

Дискуссия была организована оргкомитетом премии «Приоритет» совместно с Ассоциацией разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» при поддержке комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

Развитие отечественной IT-отрасли на сегодняшний день является одной из ключевых задач, которая стоит перед государством. Так считает председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, председатель Общественного совета при Минцифры России Рифат Сабитов. Он отметил, что сегодняшняя ситуация в экономике в целом и в IT–отрасли в частности, обусловленная санкционным воздействием и уходом недружественных компаний, требует консолидации усилий бизнес-сообщества, экспертных и научных структур и органов государственной власти для придания стимула, определения приоритетов развития отечественной IT-индустрии.

«Конечно, положение трудное, мы вынуждены принимать беспрецедентные по значимости решения в короткие сроки, однако это и повод мобилизовать все усилия, оценить эффективность политики импортозамещения в отрасли, реализуемой последние 7 лет, из результативных, но разрозненных и разноплановых решений создать основу отечественной IT-отрасли», — сказал Рифат Сабитов.

Фото: Общественная палата РФ