Благодатный огонь доставят в Белгород главы приграничных поселений

В приграничных селах Белгородской области пасхальные богослужения пройдут без прихожан. Такое решение в целях безопасности принято на заседании антитеррористической комиссии.

Жители населенных пунктов, расположенных в 15-километровой зоне от границы с Украиной, смогут воспользоваться бесплатными автобусами для посещения других храмов. Но Благодатный огонь в области обязательно встретят. Честь доставить святыню в Белгород выпала главам администраций двух приграничных территорий Галине Руденко и Анжелике Самойловой. На хрупких плечах этих женщин сегодня лежит огромная ответственность.

Приграничное село Журавлевка дважды подвергалось артобстрелу со стороны Украины. Здесь по-прежнему слышны выстрелы. Большинство жителей покинули эти места.

«Жители размещены в гостинице, в пионерском лагере. Они на полном гособеспечении. Но есть часть жителей, которая приняла решение остаться. Люди категорически отказываются выезжать, потому что держат хозяйство», — говорит глава администрации Журавлевского сельского поселения Анжелика Самойлова.

Таких селян 15 процентов. На территории села повреждены 46 домовладений, 36 автомобилей. Их восстановление власти берут на себя. Некоторые дома повреждены повторно. Только застеклили выбитые окна, как вновь с Украины прилетели снаряды и посекли их.

Чтобы все держать под контролем, руководителям приграничных поселений приходится много работать и мало спать. Глава Муромской территориальной администрации Галина Руденко каждый день встает в пять утра. Вместе с селянами она готовит для солдат завтраки, обеды и ужины. Воины благодарны заботливым сельским жителям. Говорят, словно побывали дома.

К Пасхе напекли куличей, осталось покрасить яйца и освятить пасхальную снедь. Поздно ночью две хрупких женщины отправятся за Благодатным огнем в Белгород, куда святыню доставят из Иерусалима.