В Белгороде обсудили вопросы снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

Коллегия министерства здравоохранения области подвела итоги реализации в 2021 году программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Нерациональное питание, низкая физическая активность, табакокурение и злоупотребление алкоголем. Это основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Коронавирусная инфекция спровоцировала увеличение осложнений у пациентов, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Поэтому нам важно понимать, какие у нас вызовы и как их решать», – сообщил министр здравоохранения области Андрей Иконников.

Снизить на четверть смертность от инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений — такова основная цель проекта. Для этого медицинские учреждения оснащают современным оборудованием. Немаловажную роль играет и оказание неотложной помощи пациентам. Бригады скорой помощи не только своевременно реагируют на вызовы, но и оказывают необходимую доврачебную помощь. Нацпроект, рассчитанный до 2024 года, также предусматривает профилактику сердечно-сосудистых заболеваний за счет снижения потребления табака и алкоголя, а также мотивацию граждан к занятиям спортом и правильному питанию.