На базе Центра образования «Луч» работает IT-куб

Юные гении, будущие робототехники и программисты – дети с такими увлечениями занимаются в IT-кубах. Эти центры цифрового развития в рамках нацпроекта «Образование» открываются сейчас по всей стране. В Центре образования «Луч» Белгорода он работает уже с сентября 2020-го.

Машинное зрение и роботы, большие данные и нейросети, искусственный интеллект, виртуальная и дополнительная реальность. Чтобы всего этого достичь, нужно начинать с малого — изучать буквы и цифры, уметь думать и анализировать, находить эффективные решения. Так и делают самые юные воспитанники IT-куба в 15 школе Белгорода. Каждое занятие начинают с пальчиковой гимнастики и зарядки.

Прежде чем сесть за компьютеры, дети берут абакусы — всем известные счеты. Манипуляции на них выполняют сначала вручную, а уже потом в уме. В итоге дошкольники и первоклашки без помощи калькулятора умножают трехзначные числа. И это лишь самый очевидный эффект от того, что дает ментальная арифметика.

Все занятия проводят в игровой форме, свободной и творческой атмосфере. Используют различные материалы и интернет портал нейротренажеров «Яркий Ум». Это авторская разработка белгородцев — специальные компьютерные программы, игры и упражнения для развития когнитивных навыков.

Программа ментального развития «Яркий Ум» — уникальная система обучения для детей. Борис Зезев изучил опыт уже проверенных передовых методик арифметики Англии, Малазии, Китая и Японии, взял из них самое лучшее, добавил собственные методические разработки и адаптировал под российские условия и менталитет детей.

Методика белгородцев развивает у детей навыки восприятия, память, концентрацию, логическое и пространственное мышление. И как результат, они быстрее обрабатывают полученную информацию. За 2 минуты ребенок запоминает от 30 до 50 совершенно не связанных между собой слов. Он с легкостью оперирует ими в прямом и обратном порядке. В целом у школьников повышается успеваемость, им гораздо легче дается изучение иностранных языков, увеличивается скорость чтения и глубина понимания прочитанного текста. В этом IT кубе шесть направлений: основы алгоритмики и логики, мобильная разработка, программирование, кибергигиена и большие данные, робототехника.

В IT кубе постоянно обновляется материально-техническая база. Совсем недавно здесь появилась новая площадка для творчества. Сегодня здесь занимаются несколько десятков воспитанников разного возраста. IT-куб открыт не только для учеников 15-й школы, но и для детей из других общеобразовательных учреждений. Занятия бесплатны, а родителям достаточно просто написать заявление на сайте. Колоссальная нехватка IT специалистов уже сказалась на многих отраслях. Такие центры цифрового развития призваны решить эту проблему.