В Белгороде прошло заседание круглого стола по продовольственной безопасности и ценообразованию

В Белгороде прошло заседание круглого стола по продовольственной безопасности и ценообразованию. Участниками стали представители правительства региона, предприятий, вузов, розничных рынков и ярмарок, а также управления антимонопольной службы области.

В центре внимания по-прежнему сахар. Представители профильного министерства в очередной раз подчеркивают: запасы есть — дефицита нет. У населения необоснованный ажиотаж. В сетевых магазинах элементарно не успевают выставлять сладкий песок на полки, а спрос превышает количество поставок. В мелких и розничных торговых точках сахар продолжает лежать на своих местах, но при этом цены немного растут. Продавцам не выгоден такой ажиотаж. Ведь еще какое-то время люди просто не будут приобретать товар, отмечают специалисты.

Цены нельзя изменить одним днем, отметили на встрече. Есть определенная последовательность действий для всех участников логистической цепочки. Все они придерживаются утвержденного регламента. Изменить его по собственному желанию — значит получить штраф или потерять покупателей. Специалисты уверены — торговые сети борются за то, чтобы снижать цену, а не поднимать ее.

Гречка, лимоны, имбирь в период первой волны пандемии также были в центр внимания покупателей. Сейчас и наличие, и цены на эти товары не вызывают вопросов у населения. Ситуация с ценообразованием постоянно в центре внимания контролирующих органов. Так, после обращений белгородцев сотрудники регионального управления антимонопольной службы проверили стоимость детских товаров и электроники. Решением стала фиксация цен на уровне января-февраля этого года. Сегодня такие проверки проводятся в отношении производителей и продавцов офисной бумаги. В середине марта цены на этот товар выросли в разы. Результаты станут известны уже в начале апреля.