Трагическим страницам в истории Великой Отечественной посвятили конференцию в Чернянке

Трагическим страницам истории концентрационных лагерей Великой Отечественной войны на территории современной Белгородской области сегодня уделяется особое внимание. Обращение к этой теме стало особенно актуальным в связи с рассекречиванием ряда архивных документов. «Помнить, чтобы не повторилось» — под таким названием в Чернянском районном краеведческом музее прошла научно-практическая конференция.

Эта трагедия произошла в ночь на 27 января 1943 года. Отступая, фашисты гнали за собой узников чернянского концлагеря. Дойдя до села Гусёк-Погореловка, измождённых и голодных жителей загнали в здание школы и подожгли. Те, кто пытался спастись, попадали под автоматные очереди. Погибли более 400 человек. Незаживающая рана на теле Белгородчины — именно так говорят о тех страшных событиях участники научно-практической конференции в рамках проекта «Будем помнить».

На реализацию проекта «Будем помнить» из областного бюджета выделено 286 тысяч рублей. Эти средства направили на строительство храма Успения пресвятой Богородицы в Чернянке на территории, где в 1942-1943 годах находился концентрационный лагерь. Проведенная работа имеет большое значение в деле патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Собранные материалы позволят в дальнейшем проводить акции памяти, уроки мужества и привлекать молодёжь к сохранению исторического наследия.

Все выступления участников научно-практической конференции войдут в сборник статей, который будет издан в ближайшее время.