ФАС России возбудила дело в отношении крупнейшего производителя сахара «Продимекс»

ФАС заподозрила ООО «Продимекс» в незаконной координации экономической деятельности торговых сетей, которая привела к повышению розничных цен на сахар. Компании принадлежит 14 сахарных заводов в России, в том числе два в Белгородской области — Дмитротарановский сахзавод и «Краснояружский сахарник».

Как сообщили в пресс-службе ФАС, признаки нарушения выявили в ходе внеплановых антикартельных проверок.

«Анализ документов, а также другой информации, полученной в ходе проверочных мероприятий, указывает на координацию компанией «Продимекс» деятельности торговых сетей в целях повышения розничных цен на сахар в условиях повышенного спроса», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, три недели назад из-за ажиотажного спроса в магазинах случилась нехватка сахара. В некоторых магазинах были вынуждены даже ограничить его продажу. Белгородские власти обратились к белгородцам не поддаваться панике и отметили, что запасов этого товара в регионе более чем достаточно.

17 марта ФАС объявила, что проведет антикартельные проверки крупнейших в стране производителей сахара в условиях его резкого подорожания. Помимо «Продимекса», проверки проходили в НКО «Cоюз сахаропроизводителей России», ООО «Группа Компаний «Русагро», ООО «Русагро-Центр» и других компаниях.

Сейчас ажиотажный спрос на сахар пошел на спад. В минувшие выходные в Белгороде на сельскохозяйственной ярмарке из 40 тонн сахара горожане купили только 24 тонны.